Главная » Интересное » Альпийские луга рядом с Барнаулом: как добраться из гостиницы в мир чудной природы?
Альпийские луга рядом с Барнаулом: как добраться из гостиницы в мир чудной природы?

Швейцария — не единственное место, где есть живописные альпийские луга: если снять гостиницу в Барнауле и затем отправиться в Горный Алтай, то удастся увидеть не менее шикарные виды. Горная природа — своеобразная кузница, в которой появились красивые поля, и условия тут почти одинаковые, что и в красивой, но далекой европейской стране.
Почему не называют алтайскими лугами?
Альпийский — не совсем географическое, а климатическое понятие. Красивые поля цветут не только в Альпах, но и других местах, причем во многих местах, где есть горные хребты.
- Гималаи;
- Кавказ;
- Тянь-Шань.
Альтернативное название — горные луга, которые в разных широтах начинаются не на одинаковой высоте. Чем ближе к экватору, тем выше нужно подняться, чтобы найти цветущие поляны. Сперва появляются субальпийские луга, состоящие преимущественно из белых, красных, розовых, желтых и фиолетовых (относящихся к группе среднетравных, то есть доходящих до колена, а иногда до пояса) цветов: ветреница пучковатая, цефалярия кавказская, бедренец розовоцветный, буквица крупноцветковая и многие другие.
Их местоположение над уровнем моря — от 1000 до 2000 метров, а следующая зона простирается выше, от 1500 до 3000 км. Многие туристы отправляются в горы не только, чтобы увидеть богатое покрывало из цветов, но также насладиться чистейшим воздухом и полезными пешими прогулками. Проходя по тропкам, туристы видят колоритные картины, а заодно собирают красивый букет, в том числе из лечебных растений. Высушив их и принеся домой, человек оставит на память приятный гербарий или использует фитокомпонент по назначению — заварит вкусный и полезный чай.
- Интересный факт. В субальпийских лугах встречается высокая трава, причем чем выше подниматься, тем она более приземленная и прижатая. Пик цветения в удивительном месте приходится на июнь, когда пространство наполняется изобилием ярких оттенков и запахов.
Сибирская Швейцария с особым колоритом
Алтайская природа не уступает шикарным красотам, притаившимся в окрестностях Альп, однако есть и неподражаемые особенности, которые не всегда встретишь в европейской стране. На ярких лугах легко увидеть колоритных оленей — маралов, которые спокойно пасутся и поедают травку.
Его рост вместе с холкой составляет почти полтора метра, а вес достигает 400 килограммов. Особенно резко они скачут в брачный период, но эти парнокопытные безопасны, поскольку не нападают на людей.
Если повезет, то удастся увидеть и других зверей:
- зайцев;
- лисиц;
- сурков;
- соек;
- белых куропаток;
- варакушек;
- алтайских уларов;
- белочек;
- перепелов;
- горных козлов.
Не везде, но местами много альпийских васильков, горного зверобоя и альпийского шалфея. Много и эндемиков, то есть растений, которые встречаются только в этом регионе. Среди них: родиола розовая, горечавка крупноцветковая, мак ложноседоватый, и все они растут в альпийских лугах и одновременно выделяются своими яркими красками. Родиола — желтым, мак — белым, желтым или красным, а горечавка — нежно-синим.
- На заметку. Встречать закат на Алтае — восхитительное и уникальное зрелище. С высоты гор открываются живописные виды, которые запоминаются на всю жизнь.
Пора в мир альпийских лугов!
Собираетесь приехать в краевую столицу и снять гостиницу в Барнауле? Вы увидите много интересных достопримечательностей, и если останется задор, то будет легко отправиться дальше. Менеджеры «Отеля 24 часа» оперативно подберут удачные направления, где так легко добраться до горных лугов. Сотрудники оформят удобный трансфер, а до момента отъезда вы будете наслаждаться всеми удобствами отеля. Бесплатными завтраками, размещением в центре города, услугами недорогого кафе и стирки вещей. Легко составьте свой новый маршрут, даже если захотели продолжить путешествие уже в отеле и совсем спонтанно.
| | Гостиница в Барнауле Номер ПОЛУЛЮКССтоимость номера гостиницы: Сутки –2 200 рублей (При оплате гостиничного номера на сутки и более, в стоимость включен завтрак) Ночь- 1 700 рублей Час- 350 рублей | Гостиница в Барнауле НОМЕР СЕМЕЙНЫЙСтоимость номера гостиницы: Сутки – 3000 рублей (При оплате гостиничного номера на сутки и более, в стоимость включен завтрак) 12 часов – 2200 рублей Почасовая оплата гостиницы (минимум 2 часа) - 350 руб. /час |
Дата добавления: 20.06.2023 | Просмотров: 76
|